Получение диагностической карты
авто 2012г куплено у официального дилера в январе 2013г,страховая по осаго в январе 2015 требует диагностическую карту из ГИБДД,так как авто 2012 и 3года истекает в 2015, хотя авто куплено в 2013г ,а в 2012 авто стояло в салоне продаж и естественно не эксплуатировалась. Правомерны ли действея страховой компании.
Здравствуйте!
Конечно правомерны, вне зависимости от того эксплуатировался автомобиль или нет, Вы должны соблюдать сроки прохождения диагностики автомобиля.
Кстати таким образом и страховая компания подстраховывает себя — ведь нередки случаи продажи в автосалонах автомобилей побывавших в аварии во время перевозки, возвращенных покупателем в связи с выявлением какого-либо дефекта. К сожалению, но автосалоны действительно не всегда ведут себя «чистоплотно» в этом плане.
Удачи Вам!
Действия страховой компании правомерны.
Таким образом, имеет значение только год выпуска, а не время выдачи ПТС или начала эксплуатации. Год выпуска Вашего транспортного средства — 2012. Техосмотр не требуется в 2012, 2013 и 2014 году. При заключении договора в 2015 году техосмотр требуется.В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, указанный в ПТС или свидетельстве о регистрации.