Неоднократное избиение одноклассниками

Моего сына 11 лет неоднократно избивает группа одноклассников, тяжелые травм нет, не было значительных синяков, для того чтобы засвидетельствовать в мед. учреждении, но я не хочу чтобы все привело к более серьезным последствиям для моего сына, тем более ребенок очень переживает, снизилась успеваемость в школе, постоянно плачет, разговоры с учителями мало что решают, что я могу предпринять, чтобы урезонить обидчиков?

, Елена, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых напишите официально жалобу директору школы о происходящем. Если избиения проходят в черте школы то педагоги должны отвечать за безопасность детей.

выясните точно кто из детей бьет и напишите жалобы в полицию, предварительно связавшись с родителями данных детей и предупредив их о том что будут произведены такие действия в отношении их детей и что родители будут привлечены к ответственности.

Также можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о ненадлежащем воспитании детей.

С уважением Александр

Елена Огнева
Юрист

Елена, здравствуйте.

До тяжелых травм доводить не следует. Если синяки есть — обращайтесь за освидетельствованием. Как правило, урезонить в таком возрасте можно только через обращение к родителям обидчиков. К тому же за действия детей в таком возрасте отвечают их родители. Попытайтесь встретиться с родителями и объяснить ситуацию. Хорошо бы разговаривать с ними, когда на руках есть справка из мед.учреждения.

Удачи Вам!

С уважением, Елена.