Проблема с восстановлением паспорта

Был утерян паспорт, сданы документы на восстановление перед новым годом. Во-время не забрали готовый паспорт, а в январе его не выдали, сказав, что отправили в архив.

Повторно документы были сданы только через год. Ранее в этом отделении УФМС уже получался паспорт, но срок восстановления, почему-то, назначили в 2 месяца, при этом не указав точную дату, когда нужно будет забрать паспорт. Женщина, принявшая документы, взяла номер телефона и сказала, что позвонит, когда паспорт будет готов. Не позвонила. Через 2.5 месяца пришли сами. Та женщина в отпуске, поэтому отправили к начальнику отделения УФМС. И тут выясняется, что им не хватает свидетельства о рождении, хотя оно было сдано со всеми документами. В личном деле есть копия свидетельства, но ее использовать отказываются. Имеют ли право требовать лишние документы? Нарушен ли закон о государственных услугах в данном случае и есть ли смысл подавать жалобу?

Временное удостоверение так же выдавать отказались без свидетельства о рождении.

Заранее спасибо

, Владимир, г. Бузулук
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Да, усматривается нарушение ст.  5.63 КоАП РФ — Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Пишите жалобу в прокуратуру.