Отказ от наследства

год назад отказалась от своей доли наследства .после смерти отца в пользу мамы Она в наследство еще не вступила можно ли онулировать отказ от наследства? и Может ли она подарить дом если я там прописана и проживаю

, Светлана Чупина, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! Аннулировать отказ от наследства нельзя. Можно оспорить, но нужны серьезные основания.

Да, может подарить или продать, если она является собственником, а вы нет.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Существует принцип неизменности и необратимости отказа от наследства, который (принцип)  означает, что заявленный отказ от наследства не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Ваша регистрация в данном доме не препятствует в дальнейшем заключения договора дарения между Вами