Отказ от наследства
год назад отказалась от своей доли наследства .после смерти отца в пользу мамы Она в наследство еще не вступила можно ли онулировать отказ от наследства? и Может ли она подарить дом если я там прописана и проживаю
, Светлана Чупина, г. Краснодар
Анна Антипко
Доброй ночи! Аннулировать отказ от наследства нельзя. Можно оспорить, но нужны серьезные основания.
Да, может подарить или продать, если она является собственником, а вы нет.
Антонина Булгакова
Существует принцип неизменности и необратимости отказа от наследства, который (принцип) означает, что заявленный отказ от наследства не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).
Ваша регистрация в данном доме не препятствует в дальнейшем заключения договора дарения между Вами