Злоупотребление доверием
Я приобрел авто и оформил его на друга (с собой не было паспорта при покупке)а тот спустя некоторое время его продал. Есть свидетели, так же можно получить выписку по счету как я переводил 500 000 рублей со своей карты на его для снятия наличных т.к. моя была утеряна вместе с паспортом. Можно ли как то взыскать с него данные средства???
Добрый день!
Взыскать с него данные денежные средства возможно. Для этого необходимо обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика. Основанием иска будет ст. 1102 ГК РФ — возврат неосновательного обогащения. В заявлении необходимо исключить возможность ответчика возражать по ст. 1109 ГК РФ. Положительная практика таких исков очень большая, в том числе и у меня. Будьте однако готовы на длительный процесс, т.к. часто окончательное решение принимается в апелляционной инстанции.
С уважением, Иван.