Здравствуйте! У нас в семье в феврале ожидается появление на свет третьего ребенка, в данный момент жена сидит в декретном отпуске со вторым ребенком

Здравствуйте! У нас в семье в феврале ожидается появление на свет третьего ребенка, в данный момент жена сидит в декретном отпуске со вторым ребенком...

и получает пособия как не работающая, а на третьего ребенка я хотел оформить декретный отпуск на себя, и при этом продолжать трудовую деятельность.На сколько возможен такой вариант, хотелось бы понимать как все это оплачивается, и что мы потеряем или приобретем если в декрет пойду я а не моя жена?

, Евгений, г. Киреевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам она может получить только сама.

А вот получить единовременное пособие при рождение ребенка и пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года (3 лет) можете Вы (в финансовом плане по пособиям Вы ничего не теряете). Понятно, что у Вас во время отпуска по уходу за ребенком не будет зарплаты, а только пособие находящимся в отпуске по уходу за ребенком.