Разрешение строительства

Нужно ли разрешение на строительство 2-х этажного дома, с последующей пропиской в нем, на садовом участке, оформленным в собственность?

, Елена, г. Вязьма
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство необходимо получать только при строительстве на землях ИЖС. В СНТ, ДНП и пр. построенный дом (по СНИП) регистрируется по факту.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Садовый дом вы можете зарегистрировать без разрешения на строительство по декларации (форму декларации возьмите в интернете), сдайте ее вместе с техническим паспортом в Росреестр.

А вот чтобы получить разрешение на регистрацию места жительства, нужно обращаться с иском в суд.

Прежде сделать строительно-техническое заключение у эксперта, имеющего лицензию, на предмет соответствия объекта нормам СНиП.

Исковое заявление я могу помочь подготовить.