Оштрафовали жЭк. Сумму собирается выплачивать жэк за счет сотрудников

Мой отец работает сварщиком. Работает в ЖЭК. После ремонта труб в одной из квартир через 5 часов случился пожар в квартире снизу. Была комиссия. Признали виновником ЖЭК, из-за того что работники не соблюдали тех. безопасности и не использовали асбестовый конус. При этом асбестовой ткани не было в самом ЖЭКе, хотя сотрудники не раз об этом говорили начальству. Выписали штраф на 4000 руб за не соблюдение правил безопасности. мы его оплатили, а ЖЭКу выписали компенсацию на сумму (как они говорят) 240 тыс. руб. Хотя пожар был только в кухне. При этом начальник требует с моего отца возмещения жэку половины этой сумму. При этом никаких документов не показывает на основании чего он должен выплачивать половину суммы штрафа ЖЭКа. Приказа о высчитывании из зарплаты тоже не пишет. Говорит так выплачивай. Имеют ли они на это право. Заранее спасибо

, Алина, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Так как ЧП произошло по халатности руководства ЖЭК, то взыскивать с отца ничего не имеют право согласно ТК РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику

Если с него будут удерживать деньги, то пусть отец обращается в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.

Удачи Вам!