Имеются законные основания на наследство, после отказа от родительских прав?
Здравствуйте! Меня зовут Олеся. В 1983 году я родилась у родителей, зарегистрированных в законном браке. Когда мне не было и года, они развелись. В 1990 году мать вышла замуж во второй раз и отчим удочерил меня. Затем последовал опять развод и отказ в судебном порядке от удочерения. Документов, подтверждающих это у меня нет. Мать умерла в 2009 году. Осенью прошлого 2014 года умер биологический отец, с которым я не имела никаких отношений, но в свидетельстве о рождении записан он. При чём я осталась на фамилии и отчестве отчима...так решила мама. Имею ли я законные основания претендовать на наследство отца - домовладение?
Здравствуйте, Олеся!
Ситуация неоднозначная. Но так как у Вас в свидетельстве о рождение указан биологический отец, то Вы можете требовать доли наследства как наследник первой очереди (наравне с его супругой и другими детьми). Главное Вам обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (нотариус по месту регистрации отца).
Удачи Вам!
Спасибо! Как раз дело в том, что нет ближайших родственников, кроме меня : ни законной супруги, ни других детей, ни родителей отца. Только дальние родственники, двоюродные братья и сёстры, одна из которых претендует на наследство
ну значит, не тяните время обращайтесь к нотариусу, и собирайте документы для вступления в наследство.