Имущество при разводе

мы с мужем официально в браке 5 лет, он получил в наследство от матери 1/3 квартиры и огород. имею ли я какое то право на это имущество после развода

наследство он получил 3 года назад

, Наталья, г. Ижевск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Нет не имеете право. Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеете

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Имцуществыо, полученное супругом по безвозмездной сделке (в т.ч. по наследству) является его личной собственностью. Таким образом, Вы не имеете права на 1/3 квартиры и огород, полученные Вашим мужем по наследству