Куплена квартира с задолженностью у застройщика, как поступить?

В 2012г. была куплена квартира в г. Самара у компании-застройшика Град. Дом был сдан в 2010г.,2 года квартира простаивала и образовалась задолженность в 50тыс. Теперь задолженность выставлена мне. И ТСЖ подал на меня в суд. Каковы дальнейшие перспективы?

, Светлана Николаевна, г. Самара
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы ничего платить не обязаны, оплату коммунальных платежей Вы должны производить только с момента подписания Акта приема-передачи, т.е. с 2012 года, если только иное не прописано в договоре долевого участия в строительстве, ином договоре-основании приобретения прав на недвижимое имущество. Если договор предусматривал обязанность внесения оплаты за коммун.услуги после сдачи дома, то оплатить Вы должны. На основании какого договора была приобретена квартира?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е. вы должны оплачивать расходы по жилью, только с момента возникновения права собственности.

Если Вам нужна помощь в суде, можете обращаться.

Удачи Вам!

Светлана Николаевна
Клиент, г. Самара

Эдуард,большое спасибо