Как мне (отцу) отсудить сына у его матери

Здравствуйте. Развёлся с женой, у нас общий полуторогодовалый сын, после развода сын остался с матерью, но я хотел чтобы он жил со мной, т.к. это СЫН, ему необходимо мужское воспитание и я его очень люблю, он очень дорог для меня.

Описание и условие:

Жена - учится очно в другом городе (грозится что переведётся на очное отделение), не работает, сын живёт с её матерью (тёща моя) приезжает раз в 1-2 недели на 1-2 дня

Я - работаю, хорошо зарабатываю, веду ЗОЖ, имею квартиру, машину и т.д. забираю сына среди недели, плачу алименты на сына и на содержание его матери.

Как мне грамотнее поступить, чтобы сына жил со мной, я могу совмещать работу без проблем.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Тут однозначных рецептов не может быть. Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. А в суде уже доказывать, что оставление ребенка с Вами будет наиболее благоприятно его воспитанию, содержанию итп..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как уже совершенно правильно заметил коллега однозначных ответов тут нет, необходимо собирать доказательную базу и работая очно с юристом в вашем городе готовится к суду об определении места жительства ребенка с вами, надо сказать будет нелегко получить указанное решение как минимум по двум причинам — отсутствие негативных характеристик со стороны матери (не состоит на учете в нарко и психо) и очень маленький возраст ребенка, при таких условиях в большинстве случаев ребенок остается с матерью.

 Однако попробовать определить место жительства с вами исходя из возможностей к воспитанию, обеспеченностью и иными аргументами попробовать вы вправе.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.