Наследство свекрови
Здравствуйте. В браке с мужем построили дом, где и проживаем. Муж умер. Может ли свекровь требовать продажи дома для получения наследства если я там живу? Кроме дома больше имущества нет.
Уточнение от клиента
Живу с 15летней дочерью, свекровь живет отдельно.
, маша, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Добрый день.
Если не было завещания, то наследование осуществляется в порядке очередности.
Дом является наследственным имуществом.
Вопрос о продаже долей может идти только после вступления в наследство всех собственников, но естественно долевой собственник не может требовать продажи доли.
Ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.