Наследство-доля в квартире

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Существует квартира в СПб. Собственники: отец, старший сын, дочь, младший сын.

Старший сын угрожал родителям, что подселит иммигранта и продаст ему свою долю, по этой причине ему пошли на уступки и он получил своё наследство при живых родителях (юридически у нотариуса было оформлена продажа его доли отцу).

Чтобы обезопасить двоих оставшихся детей, отцом были проданы его доли двум оставшимся детям. В настоящий момент в квартире 2 собственника (дочь и младший сын). Отец, мать, старший сын - имеют прописку в этой квартире.

Вопрос: Может ли старший сын в случае смерти родителей претендовать на наследство в виде доли от этой квартиры.

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Не может, у отца нет доли, квартира находится в собственности других лиц.

Ст. 1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением, Александр