8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банкротство ИП

Добрый день

Ситуация. В 2007 г., после рождения ребенка, решила закрыть ИП, подготовила документы, оплатила все долги. Потом закрутилась, процедуру не закончила. Потом второй ребенок. А потом ФССП арестован счет (Сберкнижка, из поступлений на неё - только компенсация за детский сад), с требованием уплаты страховых взносов, пенсионный фонд, свыше 100 т.р.

c 2007 г. предпринимательская деятельность не велась.

В данный момент доходов нет, недвижимости в собственности нет, автомобиль был продан 3 года назад.

Чем чревата процедура банкротства? Возможно проведение самостоятельно (денег реально нет)?

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград

Чем чревата процедура банкротства?

Юлия

С момента установления факта банкротства судом, гражданин лишается статуса «индивидуальный предприниматель». Все лицензии, разрешения, допуски, аннулируются. В течение одного года с момента признания судом факта банкротства, гражданин не вправе регистрироваться как ИП.

Возможно проведение самостоятельно (денег реально нет)?

Юлия

Без денег или ликвидного имущества за счет которого можно провести банкротство  процедуру не введут.

Не советую Вам даже ее начинать. Затраты превысят существующие Ваши долги. Составят порядка: 400-500т.р. Они останутся за Вами висеть долгом и после банкротства, будут с Вас взыскивать как с физического лица. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Юля!

Поскольку имущества нет, как Вы пишите, то и бояться прихода приставов не стоит. Составят акт об отсутствии имущества и не возможности произвести взыскание. Вернут ИЛ или иной документ в ПФ РФ. Будут предъявлять еще и еще, каждый год.

Как они говорят: придете за пенсией, заплатите все долги.

Попробуйте с ними договориться о предоставлении отсрочки по оплате, может быть, это частично поможет Вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если МФЦ прекратит процедуру новое банкротство я смогу начать только через 5 лет?
У меня кредит 800 000р. 2 законченных ИП (03.09.2025 ст. 46 ч. 1 п. 4) и (18.11.2025 ст. 46 ч. 1 п. 3). В МФЦ говорят что я могу начинать банкротство. У меня в собственности недостроенный дом в деревне (назначение жилой, кадастровая стоимость 230000р.) и доля 1\3 в трёхкомнатной квартире. Если я начну банкротство банк сможет оспорить моё банкротство МФЦ так как у меня есть дом который можно реализовать? Что тогда произойдёт? МФЦ просто прекратит процедуру или она перейдёт в судебное банкротство? Если МФЦ прекратит процедуру новое банкротство я смогу начать только через 5 лет?
, вопрос №4958068, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сделать, чтобы пристав их закрыл и подхожу ли вообще под процедуры внесудебного банкротства?
Здравствуйте, хочу оформить банкротство через мфц. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Доходы- пособия и пенсия по потере кормильца на одного из детей. В собственности 1/2 комнаты в общежитии. Есть не закрытые ип. Как сделать, чтобы пристав их закрыл и подхожу ли вообще под процедуры внесудебного банкротства?
, вопрос №4956778, Катя, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью
Здравствуйте! Процедура банкротства прошла в 22 году, были долги по коммуналке, у нас собственников в квартире получается 5 человек из них на момент процедуры, было двое несовершеннолетних старший сын уже 4 года проживает. За границей. Сейчас по истечении 3, 5 лет, да мне пришёл счёт на 1300. Как бы при процедуре банкротства мне никто не объяснял, что долги распишутся на всех собственников квартиры, то есть моя юрист, об этом мне не сказала, получается при банкротстве списали только мою часть долгов, старший сын не может приехать в Россию? Работает и живёт за границей, хотим оформить дарственную на среднего сына, чтобы списать долги полностью. Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью. Пристава в прошлом году без моего ведома поставили запрет на регистрацию, то есть можем ли мы оформить дарственную, чтобы долги перешли на Никиту, а Никита у меня инвалид третьей группы аутист?
, вопрос №4956334, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Требуется составить заявление о включении требований в реестр требований кредиторов По делу Банкротства ИП Торопов А.А
Требуется составить заявление о включении требований в реестр требований кредиторов По делу Банкротства ИП Торопов А.А. https://fedresurs.ru/persons/3cf38987-ed90-4762-9f9c-74325495a75b https://fedresurs.ru/bankruptmessages/0a8da96c-17a1-47a9-a0fd-c2b4225864de
, вопрос №4953582, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я заключил договор на банкротство, подписал его долг по банкротству 260т, а за услуги насчитали 250 могу я отказаться от услуг
Если я заключил договор на банкротство, подписал его долг по банкротству 260т, а за услуги насчитали 250 могу я отказаться от услуг
, вопрос №4952009, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2015