Может ли бабушка отказаться от наследства?

Добрый вечер.У меня умер отец и в скором времени я и моя сестра пойдем к нотариусу на подачу документов на наследство.У него в собственности 2/3 от квартиры.Моя 1/3.Прописана на данный момент я и бабушка.Бабушке нужно подавать документы на наследство,если она не хочет туда ехать и если она подаст имеет ли она право отказаться от него в пользу нас?Так как я прочитала,что если у человека нет собственности и он на пенсии он не может отказаться от права наследования.

, карина, г. Калининград
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

да, бабушка может отказаться от наследства. Такой отказ необходимо удостоверить у нотариуса, в случае, если ей не удобно добираться до нотариуса по месту открытия наследства она может такой отказ сделать у ближайшего нотариуса и отправить его по почте или передать через Вас.

карина
Клиент, г. Калининград

а ей через полгода не нужно будет опять ехать?