Льготная пенсия по выслуге
Я работала медестрой с 1983 по 2009 год, а с марта 2009 года -я аптечный работник. Могу ли я оформить пенсию по вылуге?Спасибо.
, Иванова Маргарита Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Я работала медестрой с 1983 по 2009 год, а с марта 2009 года -я аптечный работник. Могу ли я оформить пенсию по вылуге?Спасибо.
Приветствую, Маргарита Алексеевна!
Должности аптечных работников не относятся к тем, которые дают право на льготную пенсию по старости. Если у Вас есть стаж работы в должности медицинской сестры с 1983 по 2009 год, то надо смотреть наименования отделений и медицинских учреждений. Если есть периоды, засчитываемые в стаж в льготном исчислении (например, год за год и 3 месяца в сельской местности или за год и 6 месяцев в анестезиологии и т.п.), то надо считать, наберется ли 30 лет. Если только календарный зачет, то у вас примерно 26-27 лет. Так?
С августа 1983 по 1993 год работала в отоларингологическом отделении в МСЧ тракторостроителей в городе Чебоксары.За этот период 3 раза была в декретном отпуске.С 1994 по 2000 год работала медестрой отоларинголога в детской поликлинике,с 2001 по 2008 год- старшей медсестрой в той же поликлинике.Спасибо за ответ.
До октября 1992 года период нахождения в отпуске по уходу за ребенком полностью входит в медицинский стаж, дающий право на льготную пенсию.
Может, стоит Вам доработать 3-4 года медсестрой? Или уже поздно и скоро пенсионный возраст? Тогда жаль… Если бы знали раньше, может, с 2009 по 2012 доработали бы медсестрой и были бы уже с пенсией...
Я специализируюсь на пенсиях по медицинскому стажу. Обращайтесь.