Когда заключат под стражу после суда?
Подскажите, пожалуйста:
Человека судят по статье 228.1, ч.5 и ст.30, ч.1. УК РФ. Во время следствия и суда находится на свободе. При обвинительном приговоре, когда его заключат под стражу? Сразу после суда или по истечении 10 дней, отпущенных на апелляцию? Входят ли выходные в эти 10 дней?
Спасибо.
Приветствую, Евгений!
Как только огласят обвинительный приговор, предусматривающий реальное (не условное) наказание в виде лишения свободы, то под стражу возьмут сразу в зале суда. Потому обычно на оглашение приговора приходят на всякий случай с вещами.
Если наказание не будет условным, закроют в зале суда сразу после оглашения. Обжаловать Вы вправе в течение 10 дней с момента получения приговора, это часто не в тот же день когда он оглашен. Если последний день будет приходится на выходной, то он переноситься на первый рабочий день.
Здравствуйте, если приговор суда будет связан с лишением обвиняемого свободы, то заключение под стражу произойдет прямо в суде (из суда он поедет в изолятор и там будет ждать решение по апелляции). Срок 10 дней является колендарным и выходные дни в него входят. Если мой ответ Вас удовлетворил то оцените его положительно, заранее Вас благодарю.
А если будет подана апелляция - отпустят до её рассмотрения?
Нет, до рассмотрения не отпустят. Если только в апелляционной инстанции отменят реальное лишение свободы, тогда отпустят.