Открытие проезда под аркой жилого дома

Здравствуйте! Наш дом находится у дороги, котрая через арку соседнего дома выходит на основную улицу! К нашему дому есть ещё подъезд с другой стороны. Жильцы дома в котором находится арка закрыли её решёткой и теперь у нас остался один выезд из дворов! Как грамотно подойти к вопросу об открытии арки?

, Виталий, г. Калуга
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите коллективное заявление в управляющую контору, если не поможет то тогда такую же жалобу в прокуратуру на произвол. Из двора дома должно быть как минимум два выезда/въезда, согласно соображениями пожарной безопасности — если что случится с одним выездом, то во двор можно будет попасть через другой. А так вас просто лишили возможности запасного выхода так сказать для эвакуации. Поэтому, как мне кажется, это самоуправство и здесь надо просто жаловаться до принятия соответствующих мер.