8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок лишения?

Здравствуйте, был лишен прав за управление ТС по ст. 12.8, лишили на 1,5 года. Поймали второй раз, когда уже был лишен, какой будет срок лишения прав общий, 3 года или 1,5 года + 3 года?

, Евгений, г. Владивосток

Статья
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу,
находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти
до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в
отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
применяться
административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4144
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нельзя лишить того, чего нет. Поэтому -  обязательное наказание в данном случае — арест.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Владивосток

Я инвалид 3 группы. Так какой будет общий срок лишения ТС?

Какой у Вас и был — 1,5 года. За второй «залет» — арест.

2.
Административный арест устанавливается и назначается лишь в
исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений
и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в
возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати
лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на
военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам
Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел,
органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ и таможенных органов

3-я группа — не входит в список лиц, которым арест не назначается.

.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Поймали второй раз, когда уже был лишен, какой будет срок лишения прав общий, 3 года или 1,5 года + 3 года?

Евгений

Второй раз лишения не будет, поскольку невозможно лишить того, чего у Вас нет, а права управления у Вас нет, значит лишения не будет.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть водительское удостоверение по госнограде срок лишения истёк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть водительское удостоверение по госнограде срок лишения истёк
, вопрос №4954527, Айвар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был осужден в 2021 году по 264.1 (360 часов работ, лишение прав 3 года)
День добрый! Ситуация такая... Был осужден в 2021 году по 264.1 (360 часов работ, лишение прав 3 года). Часы отработал, срок лишения вышел. В 2024 году права вернул, выплатил штраф 30'000 по 12.8. (Прошлое лишение)... 10 мая 2026 года, был остановлен сотрудниками в нетрезвом виде... Что сейчас мне грозит?
, вопрос №4954318, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И все же, получу я права или нет?
Здравствуйте. Был лишен прав на 1.5 года,за 3 месяца до окончания срока лишения попался повторно. Суд назначил штраф и как доп наказание по статье 264.1 - лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Кучу информации перечитал,мнения разнятся,кто-то говорит что деятельность это использование авто в качестве источника дохода и на личное пользование не распространяется. Другое мнение - это такое же лишение прав...вот сижу гадаю. Однозначно так никто и не может ничего сказать,адвокат сказал что иди и получай права... Срок первого лишения закончился. И все же,получу я права или нет?) Нигде к сожалению не посмотреть. По всем базам ГИБДД бьется только первое лишение.
, вопрос №4953270, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это означает, что лишение ещё идёт и изменится после пересдачи пдд?
Добрый день! Срок лишения прошёл, но пдд ещё не пересдавал. В госуслугах указано "статус документа-действует". Это означает, что лишение ещё идёт и изменится после пересдачи пдд?
, вопрос №4950998, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте лишают прав по статье 12.8 Суда ещё не было, подписываю контракт в БАРС Что нужно относить в ГАИ что бы мне отложили срок лишения и стоит ли сдать права в ГАИ?
Здравствуйте лишают прав по статье 12.8 Суда ещё не было , подписываю контракт в БАРС Что нужно относить в ГАИ что бы мне отложили срок лишения и стоит ли сдать права в ГАИ?
, вопрос №4949221, Алексей, г. Тейково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2015