8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Закон о " детях войны"

Моя мама спрашивает: почему ей не положена доплата к пенсии,как родившаяся в 1943 году, если она является Ветераном Труда?

, Алексей, г. Улан-Удэ

Добрый день!

На федеральном уровне
ещё не принят федеральный закон о правовом статусе детей войны, но по
законопроекту можно сказать, что статус детей войны получат граждане родившиеся
до 03.09.1945 г. т.е. до момента окончания Второй мировой войны.  Но данный закон пока ещё
не принят. Вместе с тем регионы могут принимать свои региональные законы о
статусе детей войны и вы можете узнать в местной администрации или в органах
соцзащиты принят ли в вашем регионе данный закон. Будем надеяться, что к 70-летию Великой Победы закон о правовом статусе детей войны будет принят т.к. он уже находится в рассмотрении федерального парламента. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Алексей!

Такой порядок прямо прописан в законе, Ваша мама может получать только одну выплату, либо по закону о детях войны, либо по другому основанию (не важно какому)

Согласно части 2 статьи 2 Закона Республики Бурятия от 6 мая 2014 года №418-V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года»

2. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия независимо от основания, по которому она устанавливается, по выбору гражданина предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какой закон нарушают родители чьи дети не посещают школу без уважительной причины
Какой закон нарушают родители чьи дети не посещают школу без уважительной причины
, вопрос №4775992, Светлана, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат пропал без вести (сводный) старший на войне а я тоже на войне какие мои права?
Брат пропал без вести (сводный) старший на войне а я тоже на войне какие мои права ?
, вопрос №4775649, Гулена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что положено ребенку после установления отцовства, если отец погиб на войне?
Здравствуйте, у меня такая ситуация отец ребёнка погиб на войне сейчас через суд устанавливается его отцовство ребёнка он признавал, но не успел записать на себя ТК погиб в случае установления отцовства что положено ребёнку если мать отца ребёнка получила все выплаты
, вопрос №4775473, Дарья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сошлась с мужчиной будучи замужем.Родила от него ребенка, но так как была замужем ребенка по закону записали
Сошлась с мужчиной будучи замужем.Родила от него ребенка,но так как была замужем ребенка по закону записали на мужа.В 2016 году развелась.Могу ли я подать на отца ребенка на алименты,если мы не расписаны и ребенок не усыновлен отцом...
, вопрос №4775377, Лесникова Елена Германовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста до выяснения обстоятельв его заберут на войну, посадят или оставят дома?
Здравствуйте, у меня муж подписал контракт, его не пропустил психолог и психиатором, но ему сказали что отправят через другую часть, у него есть справка о том что у него психическое расстройство личности, его хотят всё равно забрать на войну, он нанял юриста чтобы его не забирали. Подскажите пожалуйста до выяснения обстоятельв его заберут на войну, посадят или оставят дома?
, вопрос №4775084, Ульяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2015