Как вступить в наследство

Здравствуйте у меня четыре месяца назад умерла мама, завещания нет, а в наследство я не вступала, подскажите как это сделать чтобы в дальнейшем не было проблем с наследством.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы для вступления в наследство. Не пропустите срок: к нотариусу необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти вашей мамы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана,

Если Вы единственный наследник, Вам необходимо открыть наследственное дело, соответственно по месту жительства обратиться в нотариальную контору, с собой иметь документы — паспорт, справку о смерти, документы на имущество, справку ф-9 с отметкой о выписке.

Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти.

В дальнейшем нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство, согласно которого Вы и оформите имущество на себя.

С уважением Александр

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Если вы являетесь наследником по закону, чтобы вступить в права наследования, вам необходимо инициировать начало производства по принятию наследства, первым этапом которого является открытие наследства. Согласно ст. 1113 ГК РФ основанием для открытия наследства является смерть наследодателя.

Вопросами наследования ведает нотариус. Для того чтобы наследство открыть, обратитесь в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения его имущества (если не известно место жительства) с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. На официальном сайте нотариальной палаты соответствующего региона (области), можно узнать адрес нотариуса нужного участка. Возможность открыть наследство существует в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (исключения оговорены в ст. 1155 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства подайте лично на приеме у нотариуса либо через лиц, которым вы выдали соответствующую доверенность. При первом же обращении к нотариусу по вопросу открытия наследства при себе нужно иметь паспорт, а также свидетельство о смерти наследодателя (оригинал и копию). Для того чтобы подтвердить родственные связи заявителя и наследодателя нотариусу необходимо представить свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака при смене фамилии и т.п. документы. Нужна также выписка из домовой книги и справка о фактическом проживании умершего. Они выдаются в паспортном столе (паспортно-визовой службе) по последнему месту жительства умершего. В справке должны быть указаны все, кто совместно проживал с наследодателем на день его смерти. Так нотариус определит круг лиц, заинтересованных в открытии наследства. Кроме этого, для подтверждения прав наследодателя на имущество, подлежащее наследованию, передайте нотариусу соответствующие правоустанавливающие документы (например, свидетельство о праве собственности на квартиру). Если наследование осуществляется по завещанию, представьте его нотариусу с отметкой нотариальной конторы о том, что оно не отменялось и не изменялось.

После получения перечисленных документов нотариус заводит наследственное дело, производит учет поступившего заявления о вступлении в наследство, уведомляет наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства. Нотариус может также истребовать документы, необходимые для производства по делу, принять меры к охране и управлению наследственным имуществом и осуществлять иные действия, необходимые для оформления наследственных прав.

Возьмите у нотариуса справку об открытии наследства и запросы в организации, сведения от которых необходимы для производства по наследственному делу.

Спасибо за обращение, удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Вам необходимо выяснить, какой нотариус должен вести ваше наследственное дело и подать завление о принятии наследства. Затем, по истеечении 6 месяцев, вы получите свидетельство о праве на наследство. Если в состав принятого вами наследства входит имущество, права на которое необходимо регистрировать, то на основании свидетельства вы зарегестрируте право собственности на себя.

Удачи вам!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Законом установлен 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу для вступления в наследство. если придете к нотариусу по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то вам откажут, тогда придется общаться в суд.

Какие документы нужны для нотариуса:

— свидетельство о смерти матери;

-ваше свидетельство о рождении;

— если меняли фамилию, то документ о перемене фамилии;

— справка с места жительства матери;

— документы на имущество, на которое вступаете в наследство (если это квартира — то, документ на квартиру);

— выписка из ЕГРП  на квартиру(возьмете  в Росреестре, раньше называлась регистрационная палата), вам ее выдадут только по адресу квартиры с вашим паспортом.

Остальные документы вы  можете донести  нотариусу уже после истечения 6 месяцев.