Договор аренды

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как забрать свой автомобиль у предприятия по договору арены. Дело в том, что он не платит, только завтраками кормит. И как вернуть свои деньги теперь? Заранее спасибо

, Юлия, г. Ноябрьск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

насколько я понимаю у вас имеется на руках договор аренды, по которому имеется задолженность. если в договоре предусмотрен претензионный порядок, то необходимо направить претензию и заявить о взыскании стоимости арендных платежей и расторжении договора аренды.

вероятнее всего вам придётся обращаться в суд  и получив решение вы сможете забрать своё авто. на стоимость можно насчитать проценты по день фактического исполнения обязательств.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

Вам нужно написать претензию предприятию о выплате денежных средств, пообещать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, указав срок оплаты. Можете здесь же и потребовать вернуть автомобиль такого-то числа в такое-то время, в этого момента считать договор расторгнутым.

Если не вернет — то обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору, процентов, штрафов, неустоек, предусмотренных договором или законом.

Всего доброго!