8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сбил насмерть пешехода

Здравствуйте,такой вопрос: произошло ДТП по вине пешехода,конкретнее, он бросился под колеса автомобиля,находясь в нетрезвом состоянии,не на пешеходном переходе. В случае чего наступила его смерть. Водитель автомобиля был трезв,соблюдал скоростной режим ,попытался оказать первую медицинскую помощь,т.к. пешеход сначала был еще жив. Первоначальная экспертиза показала,что автомобиль полностью соответствовал всем нормам техосмотра. Так вот какое наказание грозит водителю автомобиля?

, екатерина, г. Калининград

При смерти сбитого гражданина уголовная ответственность может быть преимущественно по ст. 105 или 109 УК РФ. Мера ответственности также зависит от смягчающих или отягчающих обстоятельств, поведения водителя, иных обстоятельств дела. На вид, одни и те же обстоятельства могут привести к разной ответственности.  Важно понимать, что при разных обстоятельствах ответственность будет разная.
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
Было ДТП, меня сбила машина на пешеходном переходе. Далее суд и водителя признали виновным. Приговорили ему компенсацию морального вреда в N-сумму. В итоге спустя год виновник умирает,так не выплатив ни рубля. Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
, вопрос №4775555, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой
Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой. Рассказала родителям и сейчас хотят идти в полицию писать заявление. Есть ли смысл это делать ? Если я вчера сказала что у меня все нормально ( я не совершеннолетняя) Предлагали вызвать скорую я отказалась
, вопрос №4775560, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит сейчас, по такой же статье, но уже 264
В 2024 году была осуждена по статье 264.1 УК РФ. Что грозит сейчас, по такой же статье, но уже 264.2. Ни кого не сбила, ПДД не нарушила, остановили возле дома. Алкотестер показал опьянение.
, вопрос №4774851, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли снизить срок по ст.282 и 135 ч.2 и есть ли гарантии при контракте?
Мой муж обвиняется по УК ст. 282 - негативный комментарий на сайте в сторону мигрантов, и по УК ст. УК 135ч.2 - деяние было в 2021 году, переписка с несовершеннолетней, взаимный обмен фотографиями . Смягчающие обстоятельства - я с месячным ребенком, бабушка, все мы на его иждивении, у бабушки хроническое заболевание, он сотрудничает со следствием.Следователь обещает 12 лет. Есть шансы сбить срок или отменить приговор?Предлагают контракт, есть ли гарантии, что закроют дело и на каких условиях?
, вопрос №4774562, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дети с частного сектора, взрослые утром стоят по долгу, т к водители не видят людей
Добрый день. Установили знак пешеход. И все. Подскажите какие нарушения ,чтоб предъявить требования. Дети с частного сектора, взрослые утром стоят по долгу,т к водители не видят людей. Сама проезжаю там постоянно оочень плохо видно. Уже человека сбили(((. Дорога ведет в магазины, почту, больницу, и 2 школы..
, вопрос №4774272, Ирина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2015