Комунальные платежи

Здравствуйте , моя квартира в соц.найме , прописаны трое , я , сын и бывший муж . Муж не живет с нами 25 лет , где он и что он , я не знаю. Платила за него все это время , но сейчас все очень повышается за ком.платежи , подскажите , что мне делать . Счетчиков на воду и газ у нас нет , дом старый . Мне так и платить за его отсутствие ?

, Марина, г. Нижний Новгород
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина!

Можно в судебном порядке признать мужа утратившим право пользования жилым помещением. В суде придется доказать, что муж длительное время не проживает в квартире (свидетели могут дать показания), не соблюдает условия договора социального найма, так как не оплачивает коммунальные услуги (представьте квитанции оплаты лично Вами всех услуг). Еще для получения положительного решения надо доказать, что выезд мужа из квартиры носил добровольный характер, что ему никто не препятствовал пользоваться квартирой, конфликтов по этому поводу не было. Если скажете в суде, что поссорились с ним, суд может признать его выезд вынужденным и отказать в удовлетворении исковых требований.