Не встали вовремя на учет ЕНВД

Здравствуйте. Временно приостанавливали деятельность ЕНВД с 01.07 по 31.10.14 При сдаче декларации за 4кв. выяснилось что не встали на учет в налоговой. Что делать??

, Андрей Рухляда, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст. 346.28

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Поэтому в любом случае, надо подать заявление. За нарушение сроков Вас скорее всего привлекут к административной ответственности

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.