Как мне не платить накрученные по счетчику долги старых собственников
Банк продает мне квартиру, коммунальныеуслуги банк не оплачивал и не будет. В договоре и акте приема актива за коммунальные услуги нигде не пишется. На данный момент если отталкиваться от нынешних показании газового счетчика долг составит 30000р. Но показания счетчика газовая компания не знает и шлет счета по нормативу. Боюсь получив свидетельство и подав показания счетчиков газовая компания выставит мне счет 30000р. Если я сделаю контрольный замер показаний счетчиков и получу акт, до регистрации договора купли-продажи, то оплачивать я буду с момента вступления в права собственности и только с тех данных которые будут прописаны в акте? Или есть другой выход?
Вадим! Можно условие о Ваших обязательствах, со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, включить в договор. Далее, составляйте акт, можно привлечь банк. Платите от тех показаний, с которыми Вам будет передана квартира. И если даже обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, в иске будет отказано, поскольку правовых оснований брать с Вас деньги, до возникновения права собственности — нет. В суде представите документы о праве собственности и акт.
Удачи!