О недееспособности

Здравствуйте. Завтра слушание в суде о признании недееспособной свекрови. Мед. освид. было в декабре 2014 г. В больницу для психически больных не берут из-за трофических язв и инвалидность так же не присваивают из-за возраста (78 лет.) Если не брать опеку на себя, от имени государства (комитета по опеке) её поместят в клинику? (Похожий случай у знакомых, но тяжелее диагноз и возраст за 80- ни в больницу не берут (с галлюцинациями и проч.), ни инвалидность не дали. Человек живёт без назначенного опекуна.)

, Марина Юрьевна, г. Псков
Алексей Микрюков
Юрист

В соответствии со ст 35 ГК РФ 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель,исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Если ничего не сделают через месяц после вступления в силу судебного решения можете смело писать заявление в прокуратуру«О невыполнении органами опеки своих обязанностей». Знакомые уже могут начинать действовать. За получение и расходование пенсии также отвечает опекун. Можно остаться без пенсии. Опека должна решить вопрос о помещении в судебном порядке(если она не может дать согласия) в больницу или интернат. Если родственники не хотят брать опеку лучше сразу напишите заявления об отказе в опеку.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Гражданин признается недееспособным и нуждающимся в опеке с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом, как только решение вступит в законную силу орган опеки может поместить ее под надзор в учреждение социальной защиты. Не знаю, как в Пскове, в Санкт-Петербурге очереди в интернат достигают около полугода. Кроме того, для помещения в интернат необходимо собрать ряд документов, в том числе и медицинских, а также получить заключение комиссии с участием врача-психиатра о том, что недееспособный гражданин может проживать в интернате. При этом органы опеки не несут ответственность за то, что гражданин не устроен в интернат в месячный срок, и в силу ст. 35 ГК РФ и Закона об опеке органы опеки исполняют обязанности опекуна до момента устройства гражданина в интернат под надзор. В такой ситуации необходимо настаивать на госпитализации недееспособной в больницу в том случае, если она не может проживать дома до момента помещения ее в учреждение социальной защиты. Тем более, что в домашних условиях собрать все медицинские документы будет проблематично, т.к. речь идет в т.ч. и о сдаче анализов медицинского характера. Т.о. недееспособную, конечно, поместят в учреждение соц защиты, но когда это произойдет — определенно никто сказать не может.