Размещение моих данных

Добрый день! Случайно в интернете нашла сайт http://bs9.eu, где указаны мои фи, телефон, почта и даже оклад. В будущем, разработчик обещает включить gps навигацию для обнаружения абонентов на карте по номерам телефонов. Я попросила удалить мои данные с их сайта, но мне ответили: "Удаление данных на данный момент недоступно. Попробуйте удалить данные с сайта-источника (поиск работы)." Иван Алексеев Но на сайте работы я регестрировалась, создавала пароли и соглашалась на размещение данных, а на этом сайте bs9 нет. Куда мне подать жалобу на незаконное размещение моих данных на их сайте без моего согласия? Благодарю за помощь заранее!!

, зина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Совет из практики: определите хостинг, на котором стоит данный сайт (есть несколько сервисов для этого, определяются в поиске), и обратитесь напрямую к хостеру (направьте письмо эл. почтой о претензиях насчет персональных данных). Хостер выносит предупреждение админу сайта об устранении нарушений. Как правило, админы быстро устраняют нарушения.

Если нарушение не устранено — пишите жалобу в Роскомнадзор

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Основанием для принятия мер реагирования Роскомнадзора в виде направления требования владельцу информационного ресурса, разместившего на сайте в сети Интернет персональные данные, является:

— обращение гражданина в адрес Роскомнадзора, с жалобой на незаконное распространение сведений, содержащих персональные данные, с указанием URL-адреса страницы сайта, на котором размещены персональные данные;

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброго времени суток, Зинаида! В сложившейся ситуации Вы можете обратиться к владельцу сайта с предложением добровольно удалить ваши личную информацию. Но поскольку, регистрируясь на сайте, Вы изъявили добровольное согласие на обработку ваших данных. и в принципе владелец сайта совершенно обоснованно может указать, что вы добровольно дали согласие на обработку ваших данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ

однако как предписывает статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ Конфиденциальность персональных
данных

«Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным,
обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без
согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным
законом»

следовательно, вопреки указанным требованиям владелец сайта нарушил принципы обработки данных. Вы также можете обратиться к владельцу сайта с заявлением в суд о защите тайны вашей частной жизни, о защите чести и достоинства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.