Применение ст.10

Добрый день. У меня вопрос по УК РФ. Опишу ситуацию. Мой знакомый сел по ст. 213 на 3,5 года, затем написал ходатайство на снижение срока, оно было удовлетворено и заменили статью на 116 и было решение о снижении срока на 0,5 года. Но он отсидел срок полностью 3,5 года (бумаги пришли ему только когда он вышел). Может ли это решение в силу ст. 10 быть применено к сейчас имеющемуся сроку? Могут ли эти 0,5 года убрать из теперешнего срока?

, Юлия, г. Пермь
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как ходатайство было рассмотрено и решение по нему было принято в рамках конкретного дела. Новое дело, новое ходатайство, новое решение.

С уважением.