Раздел имущества с ипотекой

Добрый день! Мы с мужем развелись, у нас встал вопрос о разделе имущества. За период брака была приобретена машина, дача и ипотека на квартиру. По ипотеке квартира оформлена на мужа, но я являюсь со заемщиком. Так же муж брал дополнительно кредиты. Хотела бы уточнить как мне поступить в данной ситуации. По итогу после раздела мне необходима только машина и свобода от всяких обязательств и долгов по ипотеки и кредитам ( которые муж оформлял без моего согласия). В какой последовательности я могу оформить все, чтобы по максимуму себя обезопасить. Если мы сначала оформим соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, а потом займемся выводом меня из созаемщиков, не будет ли это чревато тем, что банк может отказать нам в этом вопросе и я останусь ответственной по долгу за ипотеку, лишившись права на эту квартиру и какой-либо материальной поддержки, отказавшись от другого имущества? Заранее благодарна.

, Ирина, г. Лобня
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам наоборот следует согласовать данный вопрос с банком в первую очередь так как суд не перепишет весь долг на мужа по ипотеке однозначно, а банк вероятнее всего будет требовать другого созаемщика если сможете такого предоставить тогда думаю ваш вопрос с ипотекой решится и можете составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Лобня

Проблема как раз в том, что банк требует среди прочих документов, еще и соглашение о разделе имущества ( правда нотариально заверять они не просят, достаточно наших подписей). То есть все таки в любом случае, сначала решить вопрос с банком, а потом уже составлять соглашение, заверенное у нотариуса. Я правильно Вас поняла?

Ирина
Клиент, г. Лобня

И, будьте добры, подскажите, пожалуйста, соглашение, составленное самостоятельно, подписанное сторонами, но не заверенное нотариально, имеет юридическую силу? Смогу ли я его расторгнуть или отказаться от него, или пересмотреть его? Спасибо.