Какие права у генерального директора и единственного учредителя ООО?
Здравствуйте! У меня такая вот ситуация...
В 2010 году со своим знакомым (пусть будет N) открыли ООО. Генеральным директором и единственным учредителем являюсь по документам я. После регистрации ООО я написала доверенность на N, по которой он в полной мере может представлять интересы фирмы, в том числе решать финансовые вопросы. Он каким-то образом сам открыл счет в банке для ООО (наверное так можно раз есть доверенность, к сожалению, я не сильна в этом), получил доступ к электронному банку. Все вроде бы ничего, и я была в курсе событий, пока судьба не развела нас пренеприятнейшим способом в 2013. Документы на фирму он заставил отдать ему еще до конфликта, доверенность у него, печать тоже. У меня на сегодняшний день нет ничего, разве что реквизиты ООО и оттиск печати. Отдавать документы он отказался. Сказал, как хочешь, так и закрывай фирму. Что делать не знаю. Живу в неведении, что там происходит и как. На сайте налоговой смотрела: ООО открыто, задолженности по налогам нет. Вопрос:
1. Могу ли я с паспортом обратиться в банк и запросить выписку по счету фирмы на том лишь основании, что я учредитель и директор или доступ к счету имеет только тот, кто указан в карточке подписей?
2. Что делать с доверенностью, ведь срок её уже скорее всего закончился? Могу ли я узнать об этом у нотариуса, который заверял её?
3. Могу ли я вообще без документов закрыть ООО или сменить учредителя? Если необходимы документы, может как-то можно заявить об их пропаже и восстановить? Конечно, меня интересуют только законные методы.
Спасибо за ответ. Об отзыве доверенности я уже думала, но вот как быть с обязательствами перед контрагентами, которые могли возникнуть, пока доверенность была у N? В банке, кстати, сегодня выписку по счёту мне не предоставили, мотивировав это тем, что у меня нет в карточке подписей, поэтому я якобы не имею доступа к какой-либо информации по счёту. При этом спросили, есть ли у меня какие-либо документы, подтверждающие, что я являюсь директором ООО. Я никак не ожидала, что выдача доверенности кому-либо отменяет мои собственные права...