Соглашение о разделе имущества супругов

Добрый день.Скажите пожалуйста. Находясь в браке, мы с мужем составим "Соглашение о разделе имущества супругов" на квартиру приобретенную в браке, в котором он полностью передает-(соглашается) что квартира принадлежит мне вся 100%. В случае смерти мужа, может ли претендовать его ребенок-инвалид (25лет) от первого брака на долю наследства? У нас с мужем есть совместный ребенок 10лет.

, Катерина, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Данное соглашение Вам необходимо будет зарегистрировать в Росреестре, т.к. раздел касается недвижимости, получите свидетельство на всю квартиру. Можно другой вариант — муж дарит вам 1/2 долю в квартире, налог не платите и тогда вы собственник всей квартиры и квартира не будет являться наследством после смерти мужа.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

Квартира хоть у куплена в браке, но она оформлена на меня...чтобы он подарил мне 1/2доли, это нам необходимо выделить ему долю или не надо?

Квартира хоть у куплена в браке, но она оформлена на меня… чтобы он подарил мне 1/2доли, это нам необходимо выделить ему долю или не надо?

Катерина

Тогда придется сначала по соглашению выделить мужу долю (любой размер), её зарегистрировать, а потом муж дарит её вам или совместному ребенку.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Хотел бы добавить, что согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если квартира после раздела общего имущества супругов будет являться Вашей собственностью, то, очевидно, она не будет входить в состав наследства, которое откроется после смерти Вашего супруга.
Катерина
Клиент, г. Новосибирск

"после раздела общего имущества супругов" - но мы разводиться не собираемся. Мы хотим обезопасить нашего совместного ребенка, чтобы ребенок от первого брака мужа, не просил доли отца.

Квартира хоть у куплена в браке, но она оформлена на меня

Катерина

Составьте соглашение о разделе общего имущества супругов. Раздел общего имущества супругов может производиться как в период брака, так и после его расторжения (п. 1 ст. 38 СК РФ).