Статус земельного участка

Я купил часть участка у хозяина ЛПХ. Соответственно у меня теперь тоже ЛПХ.

В чём отличие (для меня) ЛПХ и ИЖС, какие плюсы и минусы у того и другого статуса?

Есть ли различие в величине земельного налога?

Надо ли переводить ЛПХ в ИЖС (в данной временной ситуации)?

Какие мои действия, если я хочу у государства купить одну сотку земли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр! Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Вид разрешенного использования земельного участка «Для ИЖС» говорит сам за себя — на участке разрешено строительство жилого дома. Т.е.  вид разрешенного использования участка «для ЛПХ» дает больше возможностей его использования.

Александр

Вы не указали, где конкретно расположен ваш участок, однако я посмотрела налоговые ставки по г. Санкт-Петербург. Для ВРИ  «для ИЖС» и «для ЛПХ» они одинаковые, поэтому разницы в величине земельного налога не будет.

Александр

Не вижу смысла, строительство жилого дома разрешено и на участке для ЛПХ.

Александр

Обратиться в Администрацию населенного пункта по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении вам в собственность за плату земельного участка.

С уважением, Ирина!