Неустойка за задержку сдачи дома

Здравствуйте!

В июне 2013 подписали предварительный договор купли-продажи на покупку таунхауса в МО. Оплатили все деньги.

Объект по договору должен был быть готов не позже 12 месяцев после подписания договора. К сожалению, он до сих пор не сдан.

В договоре написано, что если постройщик не соблюдает срок сдачи объекта, тогда покупатель вправе расторгать договор и получить все уплаченные средства. Ничего не написано насчет неустойк. Но могу ли я требовать неустойки в случае расторжения договора, или если дело идет до суда несмотря на то, что данный пункт в договоре отсутствует?

  • ПДКП 113-6 маи_ 2013-1
    .pdf
Уточнение от клиента

Ну вот копия договора (без имен).

Обратите внимание на 5.2

, Давид, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В договоре написано, что если постройщик не соблюдает срок сдачи объекта, тогда покупатель вправе расторгать договор и получить все уплаченные средства. Ничего не написано насчет неустойк.

Давид

прошу уточнить основание для заключения договора у Вас договор подряда или договор с застройщиком в порядке 214- фз?

неустойка однозначно будет единственно нужно понимать на каком основании и в каком размере.

основания могут быть 214-ФЗ

ЗОЗПП

ГК РФ.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. При расторжении  договора вы вправе требовать возврата всей суммы по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами. Что касается дополнительных штрафных санкций, то нужно знакомиться с вашим договором купли-продажи более детально.