Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Гражданин взявший машину в аренду скрылся, а затем продал её
Гражданин взял машину в аренду по договору и в скором времени исчез, позже, как оказалось, машину он перепродал. На руках у него был договор аренды, выступавший как доверенность, и свидетельство о регистрации. У владельца авто ПТС и также договор аренды. Как он смог продать машину без свидетельства и как полноправному владельцу вернуть авто? Спасибо за ответ!
Каким документом подтверждается право собственности на авто у человека, которому «продали» транспортное средство?
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ! К сожалению, не могу ответить на данный вопрос так как не знаю. Добрые люди помогли раздобыть информацию: назвав адрес нового владельца, его ФИО и новый гос. номер авто.
Добрый день! Владельцу авотмобиля необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.
При подаче иска стоит заявить ходатайство об обеспечении сика в виде запрета совершать рег. действия с а/м и помещшении а/м на штрафстоянку
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ! Как дальше будут разворачиваться действия? Сколько потребуется времени, чтобы вернуть авто, могут ли возникнуть какие-то проблемы при подтверждении владельца?
Спасибо большое за ответ! Как дальше будут разворачиваться действия? Сколько потребуется времени, чтобы вернуть авто, могут ли возникнуть какие-то проблемы при подтверждении владельца?
Александр
Если Вы регистрировали а/м в ГИБДД, и все документы были в порядке, то проблем при подтверждении владельца не возникнет. Насчет времени — все зависит от загруженности конкретногос уда и приставов. Иногда в течении полугода иногда до года, а то и больше
Добрые люди помогли раздобыть информацию: назвав адрес нового владельца, его ФИО и новый гос. номер авто.
Александр
Здравствуйте, Александр. Представляется целесообразным предъявление иска об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и ходатайство о наложении ареста на автомобиль и передаче его Вам на ответственное хранение в качестве мер по обеспечению иска.
Здравствуйте!Решил продать машину.Нашелся клиент ,но хотел взять в рассрочку до конца января.Теперь уже февраль,машину не возвращает,меня посылает.От расписки толка нет,так как там нет подписи
Вчера был у участкового и он сказал,что состава преступления нет,мол это гражданское право.Я владелец авто и я вправе знать,где мое авто
, вопрос №4850436, Кенан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я нахожусь в бишкеке хочу купить автомобиль у гражданина Киргизии.... Вопрос такой... Могу ли я ездить по России без каких либо проблем и выезжать в заграницу если эта машина останется оформлена на гражданина Киргизии а у меня будет доверенность от него..... И ещё какие нибудь документы нужны мне.. Чтобы выехать на этой машине из Киргизии и заехать а Россию??
, вопрос №4850021, Хамзат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, продал машину через знакомого без ДКП, знакомый не взял экземпляр ДКП с покупателя (с моими подписями), поэтому уже полгода машину числится на мне и связаться с новым владельцем нет возможности. Он на учет ее не ставит.
, вопрос №4849813, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо большое за ответ! К сожалению, не могу ответить на данный вопрос так как не знаю. Добрые люди помогли раздобыть информацию: назвав адрес нового владельца, его ФИО и новый гос. номер авто.
Согласен с коллегой, обращайтесь в суд с иском и признавайте сделку ничтожной, основываясь на отсутствие прав у того, кто «продал» авто.