Могу ли я вообще не отказываться от Узбекского гражданства?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила.В Москве проживаю уже десять лет,до этого жила в Узбекистане в Ташкенте. Российский паспорт получила в 2010 году.Могу ли я вообще не отказываться от Узбекского гражданства.

, Людмила, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Людмила, вы вправе иметь два гражданства, но обязаны уведомить об этом миграционные органы РФ, в случае не уведомления, Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Людмила
Клиент, г. Москва

Скажите Павел. Мой муж тоже как и я уже гражданин России,и он так же не отказывался от Узбекского гражданства,но у него в Ташкенте осталась квартира. Может ли муж без всяких препятствий ехать в Ташкент и продавать свою квартиру?

Да, он может, если у него нет препятствий на выезд.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи, Людмила!

На основании Конституции РФ и ФЗ «О гражданстве в РФ» вы имеете право иметь двойное гражданство, обязать вас отказаться не могут.

У вас при въезде в РФ тоже не должно возникнуть проблем, при таких условиях какие вы здесь указали.