Пребывание граждан Донбасса на територии России

Здравствуйте,подскажите касаеться ли новый закон о пребывании Украинцев в России жителей Донбаса?И если оформить РВП нужно ли будет выезжать на Украину на 3 месяца?

, Елена Леонидовна, г. Белгород
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Донбасс является частью Украины и поэтому нормы эти действуют. Советую для начала оформить статус временного убежища, затем попасть в программу переселения соотечественников, затем оформить РВП и подать документы на гражданство. в общей сложности эта процедура займет около года.

Елена Леонидовна
Клиент, г. Белгород

подскажите.если оформить статус убежища.сможем ли мы выехать в луганск если вдруг там случится какое-то горе??и вьехать назад!

При оформлении временного убежищам у Вас забирают паспорт и выдают свидетельство в предоставлении ВУ. При желании выехать с территории РФ Вы обращаетесь в УФМС, пишете заявление на возврат Вам паспорта и можете уезжать, но при этом теряется статус убежища