Заявление в СК. РФ на полицейского

Я житель Крыма.Написал заявление на участкогого в СК.РФ,что бы провели проверку в отношении Участкогого,который при Украинской власти брал взятки.Докозать скорее всего не смогу,так как прошло много времени.Могут ли меня привлечь за кливету или за ложный донос? Что мне грозит в худшем случае? Как вобще можно исправить ситуацию,так как меня вызывают в СК.РФ для дачи показаний по моему заявлению? Спасибо за ранее.

, Гарик, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. При даче объяснений по Вашему заявлению указывайте на то, что о взяточничестве участкового Вам сообщали лица, которые в настоящее время либо умерли, либо уехали на ПМЖ за границу. На будущее — прежде чем обвинять кого-то в совершении преступления нужно прежде всего подумать, какими-именно достоверными и убедительными доказательствами (помимо слухов, домыслов и предположений) будете подтверждать сделанное обвинение.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если есть у вас свидетели, либо те с кого он вымогал взятки, то можете попробовать сослаться на них, но нужно что бы они тоже дали показания- хотя это вряд ли будет являться доказательством по данной категории дел. А вообще по таким делам желательно обращаться в момент вымогательства, т.е когда с вас требуют взятку, а момент передачи не совпадает с моментом требования. Так на словах ни чем не подтвержденных и не подкрепленных обвинение не посторишь.