Можно ли выписать из квартиры собственика?

Бывший муж не проживает, не оплачивает комуслуги в течении уже 10 лет,имеются свидетели этого, квартира в долях, можно ли через суд его выписать?

, Нина, г. Томск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! «Выписать» — означает снять с регистрационного учета по месту жительства.  Поскольку бывший муж — со собственник, «выписка» не решит проблему, право собственности бывшего мужа не прекратится.

Гражданский кодекс РФ. Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Я полагаю, вам лучше обратиться к бывшему мужу с предложением выкупить его долю или продать ее другому лицу, вас устраивающему (конечно, есть есть возможность для этого). Иначе остается подать иск в суд о компенсации затрат по содержанию квартиры.