Как доказать что бывший муж утаивает сведения о доходах при выплате алиментов

Бывший муж - индивидуальный предприниматель, он пугает что если я подам в суд на алименты, то он сам себе может указать минимальные доходы, вплоть до того что вообще в минус работает. И платить раз в 10 меньше, чем должен был бы по закону. Возможно ли это? И как этому противостоять, если это возможно.

, Олеся, г. Нальчик
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Да, это возможно. алименты уплачиваются исходя из заработной платы )иного дохода) лица, обязанного платить алименты. Если Ваш муж будет предоставлять приставам сведения о том, что его прибыль составляет минимум (или вообще закроет ИП и откроет ООО, назначив себя директором с з/п в 5 тысяч, то Вам будут начислены алименты в сумме 1/4 от его доходов.

Также Вы можете потребовать уплату алиментов в твердой денежной сумме, но обычно это не больше прожиточного минимума на ребенка (около 8 тысяч).

Если у Вашего мужа, скажем, вмененка и хороший бухгалтер, то доказать его реальный доход будет крайне сложно. Опираться можно, скажем, на наличие кредитов, счета за коммунальные услуги. Однако, в этом случае Ваш муж может сказать, что кредит брал для друга и по нему платит друг, а коммунальные услуги платят, скажем, его родители.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Вам необходимо собрать соответствующие доказательства и предъявить их в суд. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании нужных доказательств. Также Вы можете воспользоваться услугами детектива.