Аннулирование разрешения на оружие

Здравствуйте! Меня задержали 20.12.2014 в нетрезвом состоянии с пистолетом на которое у меня есть разрешение на хранение и ношение. Сотрудники полиции составили 2 протокола по ч.4.1 ст. 20.8 и ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. По ст. 20.8 был вынесен начальником полиции штраф в размере 3000 руб., который я незамедлительно оплатил. 22.01.2015г. по ст. 19.3 судом был вынесен штраф в размере 500 руб. который я в этот же день оплатил. После чего поехал за изъятым у меня пистолетом, где мне вручили заключение об аннулировании разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Брянск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В соответствии с п.п 4.1 п. 4 ст. 20.8 КоАП, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

В соответствии со ст. 23 3 КоАП, органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных в том числе вмененной Вам статьи 20.8.

Таким образом, заключение об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия является результатом рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесения решения сотрудниками полиции. Действия сотрудников полиции правомерны.