Льготы ветерану труда (инвалиду 2 группы). Москва
Здравствуйте, моя мать - ветеран труда и инвалид 2 группы. Зарегестрирована в приватизированной квартире (я - собственник, в квартире не прописан). Проживает с мужем (моим отцом), он - пенсионер, ветеран военной службы. Имеет ли она право на льготу в разм. 50% по оплате "Содержание и ремонт жил. пл." ? В ЕИРЦ говорят, что льготой может воспользоваться только собственник квартиры. Спасибо.
Вы не учитываете, что мать клиента — инвалид 2 группы.
Т.о., плата за содержание и ремонт жилого помещения отнесена к плате за жилое помещение и не относится к коммунальным услугам.
А в силу ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
Поскольку Ваша квартира не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, то Ваша мама (даже если б она была собственником) не имеет льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и по взносу на капитальный ремонт.
Иными словами, проблема не в том, Вы или мама — собственник, а в том, что квартира приватизирована и является частной собственностью.
А вот по коммунальным услугам Ваша мама имеет полное право на льготу 50%.