Могут ли забрать в Армию, если я еще учусь?

Добрый день! Есть важный вопрос, ответ на который я не где не смог найти!

Мне 19 полных лет, в марте этого года - 20.

По некоторым причинам так вышло, что я поступил учится на ЮР. Факультет в 18лет. На базе 9 того класса.

На данный момент я на втором курсе.

На днях мне пришла повестка в военком, где мне сообщили что через пол года заканчивает отсрочка от Воинской службы по факту моего обучения.

На мои доводы что я еще на втором курсе, они ответили следующее:

По закону, отсрочка на среднее образования дается не на срок обучения, а по достижению 20 ти летнего возраста.

Мне посоветовали обратится к Юристу, ибо юрист находящийся в военкомате заинтересован.

Вопрос меня очень волнует т.к я учусь и если придется брать отпуск на целый год, то будет нелегко снова втянутся в учебу.

Спасибо!

, Иван, г. Горячий Ключ
Дмитрий Мазиашвили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, в военкомате вам сказали чистую правду.

Отсрочка для учащихся в средних специальных заведениях действует только до достижения 20 лет.

На данный момент Государственной думой Федерального собрания РФ разработан законопроект, устраняющий этот факт, но вступит в силу он только в январе 2017 года.

Удачи!