ИП на УСН без кассы
Необходима ли касса для ИП на УСН? Ситуация следующая:
Сижу с товаром и компьютером. Покупатель платит наличными, я оплачиваю через интернет своими личными деньгами физлица (с пластиковой карты) его заказ в интернет магазине владельцем которого я являюсь как индивидуальный предприниматель.
Получается транзакция о счета физ.лица на счет ИП.
Даю ему распечатку на принтере об оплате счета. (через платежную систему, ФИО плательщика в квитанции не указано).
Наличные получается как ИП не беру, только как физлицо что бы человека не гонять в сберкассу, оплачиваю за него.
Если бы два друга пришли в магазин где только по безналу, то один вполне может заплатить за другого, магазину будет все равно Иванов платит или Сидоров.
А как же в моей ситуации? Такое допустимо?
Нигде не слышал аналогичного.
Дополнительных бумаг таких как доверенность на оплату товаров в интернет магазине покупатель не подписывал.
Я могу ошибаться. но указано же что «Наличные получается как ИП не беру, только как физлицо что бы человека не гонять в сберкассу, оплачиваю за него.» Поэтому здесь получается работа с пластиковыми картами а не с наличностью, следовательно техника не нужна. Так я размышляю.
Но вообще, что я могу сказать точно, так это что необходима кардинальная проработка всей системы оплаты для облегчения работы с налоговыми органами. Поскольку пока я уже вижу накладываемые штрафы.
Обычно через доставку курьерской службы, они сами пробивают чек и переводят полученные наличные деньги на р/счет ИМ.
Но иногда случаются ситуации что человек пришел прямо на склад.