Утилизационный сбор
Здравствуйте! Ответьте на вопрос: В ПТС от 02.11.14 стоит отметка утилизационный сбор. Что это значит?
, Анна, г. Тверь
Валерий Островский
Это относительно новый вид сбора
Утилизационный сбор — по сути, является материальной гарантией того, что транспортное средство, отслужив свой срок, будет утилизирован, а не останется гнить во дворе, лежать на дне моря, стоять в лесу и т.п. Теперь, приобретая автомобиль, вы загодя оплачиваете его «захоронение», или утилизацию, которое произойдет еще нескоро — в лучшем случае через два десятка лет. Утилизационный сбор уже включается в стоимость покупки.
Добрый день!
Как я пойму, что ТС отслужило свой срок и мне авто нужно сдать на утил например?
В Федеральном законе РФ от 28 июля 2012 г. N 128-ФЗ не описано и не указано, каким образом следует утилизировать пришедший в негодность и более неэксплуатируемый автомобиль, куда его сдавать, как это все оформлять. Вероятно, разъяснения появятся позже.