Срок действия договора

Здравствуйте! Договор на предоставление субсидии, заключенный на период с 01.01.2015 по 31.12.2015 содержит пункт, срок действия которого выходит за пределы срока самого договора, а именно необходимость представления отчета до 15.11.2016. Поскольку срок действия договора истечет 31.12.2015 как отразить то, что обязанность по предоставлению отчета остается и после срока его действия? Спасибо!

, Юлия, г. Калуга
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с частью 3 статьи 425  Гражданского кодекса РФ   договор, в котором отсутствует  условие, что окончание срока действия  договора влечет прекращение обязательств по договору, признается  действующим  до определенного  в нем момента  окончания  исполнения сторонами обязательства.

Статья 425. Действие договора

 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 Исходя из этого, если  договор на предоставление  субсидий   не содержит пункта о  том, что окончание срока действия договора влечет  прекращение обязательств сторон по договору, то договор  признается действующим до  момента окончания  исполнения сторонами обязательств  - до 15.11.2016 ( в части   необходимости предоставить отчет).

  Если  информация была полезна для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

  С уважением, Ариадна.