Если Банк подал в Суд

У меня такой вопрос

Я взял микро займ 25.000 руб после чего понял что не смогу его выплатить так как сумма к возврату 75.000 после чего я решил хотя бы вернуть то что брал 25тыс руб но проценты оплачивать не могу потому что они очень быстро растут из за штрафов !

Если микро займ подаст в суд что наврятли но все же суд заставит меня выплачивать проценты или сообщит микро займу что сумма общ долга погашена и проценты списаны ???

, Евгений, г. Москва
Алина Кар
Юрист

По закону вы обязаны возвратить и сумму долга, а так же проценты за правомерное пользование денежными средствами (в данном случае проценты по кредитному договору), суд сумму процентов уменьшать не вправе, можно сократить только пени (неустойку).

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 809 ч. 1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.