Какие документы нужны для удочерения если муж отбывает наказание

здравствуйте.у меня такой вопрос.я была замужем мужа посадили.я родила ребенка записала его на отца.после этого я развелась с мужем.и вышла замуж за другого,но он тоже отбывает наказание.и он хочет удочерить моего ребенка.что и какие документы для этого нужны?заранее спасибо

, юлия, г. Казань
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Сложная ситуация. Если подходить формально с т.з. документов, то в любом случае необходимо знать, в каком преступлении признан виновным кандидат в усыновители, потому как существует ряд преступлений, совершив которые лицо в принципе не может усыновить ребенка. Во-вторых, требуется согласие отца ребенка на усыновление. Кроме того, следует учесть, что заключение об обоснованности усыновления и о соответствии его интересам ребенка дают органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, которые тоже будут досконально изучать эту сложную ситуацию — насколько она соответствует интересам ребенка. Сколько ребенку лет? С 10-летнего возраста обязателен учет его мнения. Кроме того, необходимы св-во о рождении, св-во об браке с новым мужем, сведения о месте жительства ребенка и кандидата в усыновители, а также кандидату необходимо пройти медицинское освидетельствование и подтвердить свой доход.

юлия
Клиент, г. Казань

Здравствуйте моему ребенку 1 годик

Юлия, в таком случае его мнение при вынесении решения может не учитываться.