Один из учредителей ООО похитил имущество другого учредителя, которое использовалось в рабочих целях безвозмездно. Как поступить?

Добрый день. Я являлась одним из учредителей ООО (нас всего двое). Имею технологическое оборудование (договор купли-продажи имею на руках, там прописаны ФИО покупателя), которое использовалось в рабочих целях без заключения договора, без денег, т.е. просто так. После того, как я уведомила второго участника ООО о своем выходе, он это оборудование вывез без моего ведома в неизвестном направлении. Обосновал это тем, что оборудование является собственностью фирмы. Как поступить? Как вернуть имущество и доказать, что именно я владею им? Куда обратиться? Заранее благодарю за все советы

, Евгения, г. Киров
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы вносили указанное оборудование в уставный капитал ООО, то тогда это оборудование действительно является собственностью ООО. Ну а если нет, то тогда Вы являетесь собственником данного оборудования и при наличии необходимых документов, подтверждающих ваше право, Вы можете его себе вернуть.

Проще всего обратиться в полицию. Правда там могут сказать, что это не уголовное дело. Тогда нужно обращаться в суд. Но подтверждение того факта, что Вы обращались в полицию, все равно может пригодиться.

С уважением, Олег